Версия для слабовидящих

Вышел на линию новенький

16 апреля 2024

Вышел на линию новенький

В минувший понедельник Каргасокское автотранспортное предприятие выпустило на линию новый автобус среднего класса

В общей сложности автопарк муниципального автотранспортного предприятия пополнился тремя новыми автобусами. Один — среднего класса, вместимостью 30 мест, два других — малого класса, в них по 22 места.

Это стало возможным благодаря реализации федеральной программы «Безопасные качественные дороги». Томская область приобрела 30 пассажирских автобусов на средства инфраструктурного кредита в размере 400 млн руб. Партия состояла из 24 автобусов большого класса, марки «НЕФАЗ», и 6 автобусов малого и среднего классов, марки «ПАЗ». Три из шести распределили Каргасокскому автотранспортному предприятию.

 

Без настроения никак нельзя

Алексей Ананьин работает водителем автобуса уже порядка 17 лет. Он говорит, что в каждый свой очередной рейс выходит с хорошим настроением, аргументируя это так: «Здесь без настроения никак нельзя».

Утром в минувший понедельник к хорошему настроению водителя с многолетним стажем добавилось еще и легкое волнение. В рейс по первому маршруту Алексей должен был отправиться на новеньком автобусе. Такие события случаются нечасто.

«За прошедшие семнадцать лет новый автобус получаю в третий раз», - уточнил Алексей Ананьин. На вопрос: «Как оцениваете качество новой автотранспортной единицы?» - был дан такой ответ: «Время покажет».

 

Самый востребованный маршрут

Елена Светкевич — кондуктор. На линию утром в понедельник она вышла вместе с водителем Алексеем Ананьиным.

«Новый автобус мы очень ждали. Да и не только мы, но и пассажиры тоже. Наш старый автобус был поменьше. Все желающие уехать, особенно — в утренние часы, в него еле-еле помещались. Надеемся, что теперь всем будет гораздо комфортнее», - отметила Елена Светкевич. По ее наблюдениям, «единичка» - это самый востребованный муниципальный автобусный маршрут. Конечно, день на день не приходится, но, в основном, в течение дня удается перевезти от 300 до 400 пассажиров.

«То, что автобус новый, незамеченным точно не останется», - предсказала перед выездом на линию Елена Светкевич.

 

Весь такой крутой!

Одной из первых в новый автобус зашла врач-педиатр Каргасокской районной больницы Людмила Манернова. По утрам, в будни, с остановки «Телецентр» она едет на работу.

«Новый автобус. Надо же! Очень приятно», - сказала Людмила Игнатьевна сразу же после того, как поздоровалась с кондуктором Еленой Светкевич.

Появление на линии нового автобуса заметили и другие пассажиры утрешней «единички». Кто-то из них предположил, что новый автобус гораздо шире старого. Кто-то был на сто процентов уверен в том, что он длиннее. Но то, что новенький «ПАЗ» среднего класса «весь такой крутой», комфортный, с витающим по всему салону заводским запахом, - это отметили все без исключения.

 

В автобусном парке прибыло

Руководитель Каргасокского автотранспортного предприятия Михаил Хлопотной говорит, что в настоящее время в автопарке насчитывается десять автобусов. Все они в исправном состоянии. И слава Богу! Потому что, во-первых, запчасти стоят очень дорого, а во-вторых, их не всегда удается найти.

«Ежедневно на линию выходят от 6 до 7 единиц, - уточнил Михаил Владимирович. - Вообще, такими событиями, как получение новых автобусов, мы не избалованы. Вплоть до последнего времени самым новым из имеющихся у нас был полученный в 2018 году, а самым старым — в 2009 году. Износ приличный, до 85 процентов. Частенько жалобы поступали от пассажиров, которые пользуются услугами общественного транспорта на маршруте №1. Там загрузка у нас большая, а автобус был маленький. Поэтому решили запустить новый автобус среднего класса именно по «единичке». Но привязывать его к одному маршруту не планируем. Если потребуется, перебросим туда, где появится в этом необходимость».

Два другие автобуса, полученные Каргасокским автотранспортным предприятием в рамках федеральной программы «Безопасные качественные дороги», выпустят на линию чуть позже. Пойдут они, скорее всего, в Новоюгино и Большую Гриву. По крайней мере, таковы планы.

«Конечно, мы очень рады тому, что наш автопарк пополнился новыми автобусами. Водители, которые их гнали до Каргаска, говорят, что в пути все они показали себя неплохо. Надеемся, что и на наших муниципальных маршрутах они будут ходить хорошо, - сказал в своем комментарии Михаил Хлопотной. - Мы очень благодарны губернатору Томской области Владимиру Владимировичу Мазуру за то, что три автобуса из приобретенных 30-ти были распределены именно нам. Хотелось бы, чтобы эта программа продолжилась. Нам нужен еще, как минимум, один автобус среднего класса, чтобы пустить его по маршруту №2, там он очень нужен».

 

Работают, стараются

Михаил Хлопотной говорит, что жить без проблем у транспортников не получается. Но они, как правило, решаются. И это хорошо. Не так давно остро не хватало водителей. Сейчас кадровый вопрос снят с повестки дня. Была потребность в новых автобусах. И они у предприятия появились.

«Мы же, со своей стороны, работаем, стараемся, чтобы услуга по перевозке пассажиров общественным транспортом оказывалась качественно. Коллектив у нас хороший. Водителям надо отдать должное и слесарям. Они очень хорошо следят за автобусами. Кондукторы поддерживают порядок в салоне. Мы — единый, слаженный коллектив. И когда нам приходится получать новые автобусы, обязательно отмечаем для себя, что предприятие будет работать и дальше. Такие события вселяют оптимизм. К слову сказать, далеко не в каждом муниципалитете смогли сохранить муниципальные автотранспортные предприятия. У нас сохранили и делают все, чтобы поддерживать его работоспособность», - подытожил Михаил Хлопотной.

 

Оксана Жукова, газета «Северная правда».

 


Просмотров: 238